Подскажите пожалуйста, насколько это вообще адекватные и правомерные действия?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, пристав из ФССП выставил долг по оплате госпошлины в 200 рублей (когда-то давно у меня списали по суду 5 тысяч за коммуналку с карты). Уведомление пришло на госуслуги и я его в тот же день оплатил. Пока оплата проходила (а это около 5 раб дней) мне прилетело за эти 200₽ арест (ограничение) на машину и было направлено извещение на работу о взыскании.

Подскажите пожалуйста, насколько это вообще адекватные и правомерные действия?

, Виталий, г. Энгельс
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий!

Скорее всего, речь, в данном случае, идет, все — таки, не о наложении ареста, а о вынесении судебным приставом — исполнителем, постановления о запрете регистрационных действий. Если все так и есть, то, согласно позиции ФССП РФ, изложенной в Письме Федеральной службы судебных приставов от 11 октября 2017 г. № 00011/17/98494 По вопросам соблюдения очередности взыскания при исполнении исполнительного документа и нарушения принципа соразмерности при установлении запрета на совершение регистрационных действий в отношении транспортных средств", — нарушений в такой ситуации не усматривается.

Учитывая, что запрет на совершение регистрационных действий не является мерой принудительного исполнения, следовательно, принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения при совершении указанных действий не применяется.

После оплаты этого долга, обратитесь к приставу с ходатайством о вынесении постановления об окончании ИП и отмене, в связи с этим, всех, ранее наложенных, арестов, запретов и иных ограничений.