И как правильно подать документы на раздел имущества?

В 2013году до свадьбы купил квартиру в ипотеку, через пару месяцев женился.В 2018 рассчитался за квартиру. В 2020 году продали однушку и кипили 3х комнатную и оформили на жену. В квартире прописана жена и дочь 3 года. Я прописан у родителей.Сейчас разводимся.

Какая будет моя доля при разделе имущества? И как правильно подать документы на раздел имущества?

, Руслан, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Руслан, здравствуйте!

Все имущество приобретенное в браке, вне зависимости от того на кого оно по документам оформлено, является совместно нажитым. По общему правилу доли в совместно нажитом имуществе признаются равными. Соответственно, Вы можете претендовать на 1/2 доли в праве собственности в квартире, которая оформлена на жену.

Нужно подавать отдельное исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества.

Могу написать Вам иск. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.