Я гражданка Казахстана, мой сожитель гражданин РФ, проживаю в РФ на основе трудового договора

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, мой сожитель гражданин РФ, проживаю в РФ на основе трудового договора. Сейчас в положении, рожать буду в РФ, может ли ребенок получить гражданство отца, если мы с ним пока не расписаны?! Не можем расписаться в связи с тем, что нужна справка с КЗ, что я там не состою в браке, но так как границы закрыты, мне её не взять! Подскажите пожалуйста, как можно получить эту справку находясь тут, и можно ли будет записать отцом моего сожителя?!

, Ирина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, может получить гражданство РФ ваш ребенок. Для этого вам следует при  регистрации  рождения ребенка в ЗАГСе подать совместное заявление об установлении отцовства. В таком случае ваш сожитель сразу будет вписан в свидетельство о рождении в качество отца ребенка, а сам ребенок будет являться гражданином России

Ну а справку для регистрации брака  вы можете оформить, обратившись в ближайшее консульство Казахстана

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.