Вопрос по согласию основного абонента на подключение к сети газопотребления основного абонента: При покупки

Вопрос по согласию основного абонента на подключение к сети газопотребления основного абонента: При покупки участка Ижс с домом,который был подключен к газовой сети,новый собственник не оформил в собственность сеть газопотребления. В ТУ на Согласие определена ф.и.о старого владельца.У кого оформить Согласие?

, Джафяр Иосифович, г. Псков
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Джафяр Иосифович!

Вполне может быть, что дополнительно переоформлять согласие от основного абонента не потребуется. В таких случаях действуют положения следующего документа:

Правила подключения (технолгического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ от 30.12.13 г. N 1314

 А в них есть такие условия:

35. При смене правообладателя земельного участка, которому были выданы технические условия, новый правообладатель вправе переоформить на себя ранее выданные технические условия.

То есть новый собственник участка должен направить в газораспределительную организацию свои документы на землю и переданные ему прежгим владельцем технические условия с заявкой о смене правообладателя земли.

В течение 10 рабочих дней со дня получения такой заявки  газораспределительная организация переоформляет технические условия как они есть на нового владельца земли и направляет их заявителю.

Отдельно указано, что срок действия технических условий при этом не нарушается.

Получается так, что никаких новых согласований от основного абонента получать не требуется, просто надо переоформить ранее полученные владельцем участка технические условия.

Джафяр Иосифович
Клиент, г. Псков
Я являюсь соседом новых владельцев и для подключения к их сети согласно полученного мною ТУ основным абонентом является старый собственник! А новые владельцы по док -там не являются основным абонетам.Как мне получить согласие на подключение к сети?

На этот счёт также есть указания в Правилах:

36. В случае смены собственника… сети газораспределения, на подключение (технологическое присоединение) к которой заявителю были выданы технические условия ..., газораспределительная организация, ..., обязана завершить мероприятия по подключению… объекта капитального строительства заявителя к сети газораспределения.

Отдельно указано, что ранее выданные (на прежнего собственника) технические условия, а также договор о подключении (если он был заключён), считаются действующими.

Получается, что независимо от смены основного абонента (владельца сети) подключение должно быть завершено по ранее выданным техническим условиям.