Добрый день, хочу уволиться с военной службы по контракту но уважительнвх причин нет, что делать?

, Евгений, г. Владивосток
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Евгений. Военнослужащий не обладает теми же правами, что и трудящийся на предприятии, в соответствии с трудовым законодательством. В одностороннем порядке отказаться от исполнения обязанностей с уведомлением за определенный срок военнослужащий не вправе.

 Основания увольнения с военной службы предусмотрены ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.05.2021)( далее-ФЗ). Согласно п. 6 ст. 51  ФЗ  военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин, под которыми понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта. (см. Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»).

Уважительные причины:

состояние здоровья;
переезд жены или детей;
необходимость присмотра за родственниками;
перевод на новое место с понижением;
невыполнение командованием условий контракта, существенное и периодическое;
несоответствие должности образованию.

Для прекращения взаимоотношений с контрактниками законодательством предусмотрены дополнительные основания, перечисленные в ч. 2 ст. 51 ФЗ, в числе которых невыполнение условий, нарушение запретов, требований, ограничений и т. д.