Здравствуйте у меня проблема с знакомой что делать если мать ребёнка олкаголик и наркомана

Здравствуйте у меня проблема с знакомой что делать если мать ребёнка олкаголик и наркомана. И когда спит скеп небудь не говорить что она вичевая

, Артем, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Артем. Семейным кодексом предусмотрены основания, позволяющие инициировать процедуру лишения родительстких прав. Лишение матери родительских прав проходит через суд и требует наличия веских доказательств, подтверждающих требования.Угроза жизни и здоровью ребенка – одна из причин для инициирования процесса лишения прав.

Перечень лиц, которым разрешено обращаться в судебные органы с требованием о лишении родительских прав ограничен законодательством.

Подать иск в судебный орган могут следующие лица:

отец несовершеннолетнего;
попечитель, опекун или один из приемных родителей;
представитель органов опеки;
представитель прокуратуры;
представитель учреждения, где находится ребенок.
Иные родственники и члены семьи, учителя и воспитатели, соседи, друзья и знакомые не вправе требовать лишения материнских прав.

Но если у человека есть основания полагать, что мать недобросовестно исполняет обязанности в отношении ребенка, он может составить письменное заявление и направить его в органы опеки или в прокуратуру.