4 года назад дом пошел под снос и государство заменила квартиру на аналогичную в новом доме

Я жила в 3х комнатной квартире, доставшейся мне от родителей и приватизированной. Квартира была в старом доме. 4 года назад дом пошел под снос и государство заменила квартиру на аналогичную в новом доме. т.о. я владею квартирой по договору мены 4 года. 5 лет назад я вышла замуж. Сйчас квартиру решила продать. Нужно ли получать разрешение супруга на продажу квартиры и является ли эта новая квартира совместно нажитым имуществом?
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ирина.

На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Если имущество получено одним из супругов по безвозмездной сделке, то оно является личным имуществом указанного супруга.

Первая квартира была приватизирована — получена по безвозмездной сделке.

Вторая квартира получена по договору мены взамен первой.

С учетом вышеуказанной судебной практики, по аналогии закона, вторая квартира является Вашей личной собственностью, приобретенной в период брака. Следовательно, разрешения супруга на продажу не требуется.

При продаже рекомендую приложить к договору купли — продажи документ, подтверждающий приобретение первой квартиры по договору приватизации и копию договора мены, чтобы Росреестр не приостановил сделку.