Могут ли меня уволить и какие последствия возможны?

Здравствуйте! Работаю в сфере торговли. Недавно произошла кража товара. Человек, совершивший хищение, не является сотрудником. Я видел этого человека на складе, но не сообщил этот момент руководству. Могут ли меня уволить и какие последствия возможны?

, Сергей, г. Вологда
Александр Новиков
Юрист, г. Москва

Скорее всего нет. Но важны причины по которым Вы не сообщили об этом. Если вы специально сознательно дали возможность похитить товар лицу то к Вам будут претензии.

Елена Нефёдова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей! Вспомните, знакомили ли Вас с каким-либо локальным актом (приказ, распоряжение), в котором было бы указано, что нахождение посторонних лиц на складе не допускается и кто за это отвечает (любой работник, или работник Вашего профиля (или лично Вы), или только руководитель среднего/высшего звена...). Прочитайте свою трудовую инструкцию — есть там что-то на этот счет: не допускать нахождение на складе посторонних лиц, сообщать о об их нахождении руководству? Если ничего этого не найдете, то оснований для Вашего увольнения не имеется.