Каков порядок выдачи для уголовного преследования лица, находящегося на территории России?

В УВД по Волгоградской области поступила ориентировка из Атаусского ГОВД по Казахстану о задержании 17-летнего Таланов, обвиняемого в совершении ряда краж чужого имущества по уголовному законодательству Казахстана. Таланов являясь гражданином Казахстана, после совершения им преступлений выехал вместе с родителями на постоянное место жительства в Россию. Место нахождения Таланов и его родителей было установлено работниками РОВД , он был задержан и передан прибывшему из Казахстана конвою, при этом гражданство Таланова, не выяснялось прокуратура в известность не была поставлена . Правильно ли поступили работники РОВД, выдав Таланова конвою, прибывшему из Казахстана?

Каков порядок выдачи для уголовного преследования лица , находящегося на территории России?

, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Выдача преступника относится к компетенции Генеральной прокуратуры РФ.

В частности, Минская Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. устанавливает правила и условия выдачи преступника. Например, если на территории России задержан гражданин Украины, совершивший сбыт наркотиков в Беларуси, то согласно ч. 3 ст. 12 УК РФ торговец наркотиками подлежит уголовной ответственности по ст. 228.1 УК РФ. Однако при поступлении запроса о выдаче преступника одновременно со стороны Украины и Беларуси российским властям следует решить, какому запросу отдать предпочтение. Статья 65 упомянутой Конвенции стран СНГ о правовой помощи устанавливает, что запрашиваемая сторона должна самостоятельно решить, какое из требований следует удовлетворить. В такой ситуации России следует выдать наркоторговца Беларуси, поскольку должен действовать приоритет территориального принципа над принципом гражданства.

Иначе определяется ответственность гражданина России, совершившего преступление за границей и находящегося в Российской Федерации. Международно-правовыми нормами предусматривается, что собственные граждане не выдаются по требованию государства, на территории которого было совершено преступление. Так, согласно подпункту «а» п. 9 ст. 6 и п. 2 ст. 4 Международной Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. собственные граждане не выдаются по требованию другого государства за совершенное преступление.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.