У меня ИП, в собственности тягач, хочу сдавать в аренду ООО

Могу ли я оформить патент? У меня ИП, в собственности тягач, хочу сдавать в аренду ООО.

, инга, г. Москва
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Инга, патент не подходит под сдачу в аренду, если бы Вы как ИП сами осуществляли перевозки, тогда да.

Аренда транспортных средств для перевозки регулируется главой 34 ГК. По договору аренды авто с экипажем арендодатель предоставляет арендатору машину за плату по временное владение и пользование. Кроме того, оказывает своими силами услуги по управлению ТС и по его технической эксплуатации. Такие положения содержит статья 632 ГК.

Минфин указал, что сдача в аренду транспорта с экипажем – это не предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по перевозке грузов. Это два отдельных вида бизнеса. А патентную систему ИП может применять только в отношении перевозок. Значит, при аренде транспортных средств следует применять иные режимы налогообложения.

Желаю успехов!