Можно ли заверить сделку на покупку квартиры обойдя банки?

Здравствуйте. Хочу приобрести квартиру, которая находится у хозяина в ипотеке сбербанка. Он выставил ее за 3 000 000 руб. остаток по ипотеке 1 971 000 руб. Возможно ли обойти банки и заверить у нотариуса такую сделку ,я плачу хозяину 1 030 000 руб., ипотека остается на нем, но выплачиваю ее я, и соответственно заезжаю в квартиру. И в случаях , когда я могу платить больше , например сразу за два месяца, как то в договоре указать ,заверить сразу, чтобы каждый раз не обращаться к нотариусу?

, Анастасия, г. Мирный
Дарья Розмахова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Данная сделка не будет являться законной, поскольку квартира, вероятнее всего, находится в залоге у банка. Данную сделку невозможно будет зарегистрировать и передать право собственности.

Анастасия
Клиент, г. Мирный
А если арендовать с правом выкупа? Такие же сделки делают. Передать право собственности пока она в ипотеке это понятно, что нельзя, но если заверить, составить договор (как точно делают не знаю), что арендую квартиру с правом выкупа, стоимость аренды это платеж по его ипотеке + 1 100 000 разницу заплатить.

Тогда необходимо внимательно прочитать договор ипотечного кредитования, потому что обычно там прописано, что данную квартиру нельзя сдавать в аренду, поскольку на ней есть обременения в виде залога. В таком случае необходимо все равно обращаться в банк за разрешением и заключать трехсторонний договор.