Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет?

Здравствуйте. Работаю на срочном трудовом договоре, 1.08.21 договор истекает.

Сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам.

7.06 должна приступить к работе. Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Когда меня уволят, какая будет выплата, тоже 40% от средней зп за последние 2 года или уже минимум?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена.

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Работодатель обязан при представлении Вами заявления и медицинской справки о беременности предложить другую имеющуюся работу. В этом случае, при продолжении Вами работы, в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам будет Вам выплачено по месту работы и оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет сможете.

С уважением, Елена Николаевна