И надо ли какие-то документы подготовить для пересечения границы?

Добрый день. Меня зовут Наталья. Я гражданка РФ. Муж гражданин Германии. Проживали в Германии около 8 лет. Решили переехать обратно в Москву. Хотели бы перевезти личные вещи:мебель, телевизор и тд. Подскажите пожалуйста, как это сделать? По закону это возможно? И надо ли какие-то документы подготовить для пересечения границы?

Спасибо

, Наталья, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Наталья!

Зависит от того какими льготами Вы либо Ваш муж собираетесь пользоваться. Так или иначе Вам подавать пассажирскую таможенную декларацию.

 Согласно положений подпунктов 2 и 5 части 1 статьи 261 ТК ЕАЭС у документам, подтверждающим заявленные сведения относится

документы, подтверждающие соблюдение условий ввоза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов,

имеющиеся у физического лица документы, подтверждающие стоимость товаров для личного пользования, в отношении которых осуществляется таможенное декларирование

То есть стоимость и льгота.

Представленной информации недостаточно для полного анализа. Ваш случай может быть рассмотрен в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!