Какое решение и почему должен принять суд?

Гражданин Сидоров обратился в страховую компанию, желая застраховать дачу своих родителей в их пользу (в качестве подарка на их юбилей), предъявил свой паспорт и свидетельство о своем рождении, а также свидетельство родителей о праве собственности на дачу. Страховая компания отказала в заключение договора страхования. Сидоров обратился в суд с иском о понуждении к заключению договора страховой компании.

Каков срок исковой давности по данному делу, и с какого момента он начинается? Какое решение и почему должен принять суд?

, Света Колмакова, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Срок исковой давности по спору составляет 3 года.

Задачки нужно решать самим.

Либо за плату.

Начинается срок  - если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Суд примет решения в зависимости от наличия доказательств по делу представленных в судебное заседание.

(ст.200 ГК РФ)