Нашли брак и сказали, что могу заменить на новый или вернуть деньги Отдал по гарантии квадрокоптер на ремонт

Нашли брак и сказали, что могу заменить на новый или вернуть деньги

Отдал по гарантии квадрокоптер на ремонт. Нашли брак и сказали, что могу заменить на новый или вернуть деньги. Я сходил в магазин, получил новый. Взял и ушёл. На следующий день мне позвонили и сказали, что продали не тот. А продали который дороже. Не могли бы вы вернуть.

Что делать?

Угрожает статьей гк рф 1102

, Ришат, г. Уфа
Дарья Розмахова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 18 «Закона о защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, из закона следует, что при наличии недостатков в товаре, продавец должен произвести его ремонт, обменять на товар такой же марки, обменять на аналогичный товар другой марки с перерасчетом денежных средств или вернуть деньги за товар в полном объеме. В Вашем случае продавец поступил не правильно и должен был заменить на такой же товар или сделать сразу перерасчет. Однако, его ошибка не означает, что вы не должны заплатить разницу. Если Вы не хотите платить разницу, то имеете право отказаться полностью от товара с возвратом денег или требовать такой же товар, который приобретался ранее.