Маков возмутился, но был вынужден подчиниться

Маков, следовавший на своем автомобиле, был остановлен сотрудником ГАИ для проверки документов. По случайному стечению обстоятельств водительского удостоверения и документов на автомобиль у него не оказалось. Предъявив паспорт, Маков просил не задерживать его, так как он торопился на важную деловую встречу. Однако ему было сказано, что не только автомобиль, но и он будет задержан «до выяснения личности».

Маков возмутился, но был вынужден подчиниться. Он был доставлен в ближайший отдел милиции и помещен в камеру для задержанных. Только спустя двое суток ему удалось выйти на свободу после того, как он согласился подписать протокол об административном правонарушении.

Дайте уголовно-правовую оценку данной ситуации.

, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В данном случае- состав АПН по части 2 ст.12.3 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, в частности- ВУ). Предусмотрен в данном случае только штраф в размере 500 руб

В данном случае согласно ст.27.5 КоАП РФ- срок административного задержания не должен превышать три часа.То есть задержание на двое суток-незаконно.

И виновные в незаконном задержании сотрудники полиции могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст.286 УК РФ ( Превышение должностных полномочий).

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.