Подлежит ли Ирина уголовной ответственности?

Судье Рокотову несколько раз звонили по телефону и угрожали расправой, если он не изменит меру пресечения в виде заключения под стражу Зорина, обвиняемого по делу о групповом хулиганстве. Оперативными мероприятиями было установлено, ’ что звонившей оказалась племянница Зорина - Ирина, которая действовала под влиянием своего отца (родного брата Зорина).

Подлежит ли Ирина уголовной ответственности?

, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Да, частью 1 ст.318 Уголовного кодекса РФ, предусмотрена уголовная ответственность за угрозу  применения насилия в отношении представителя власти или связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Соответственно указанная гражданка подлежит уголовной ответственности по части 1 ст.318 УК РФ.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Здравствуйте.

Не совсем согласен с квалификацией. Не часть 1 ст. 318 УК РФ, а ч. 1 ст. 296 УК РФ, так как имеется специальный субъект — судья. В остальному полностью согласен с предыдущим юристом о том, что девушка подлежит уголовной ответственности.

Да согласен по части 1 ст.296 УК РФ, по судьям

Угроза убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имуществав отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, а равно их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде -