Если детей всего трое получается 75% дохода отца должно уходить на детей?

Во втором браке 2 детей, муж платит алименты ребёнку от первого брака, 25%.

Есть ли возможность понизить процентную ставку? Какова процедура? Если детей всего трое получается 75% дохода отца должно уходить на детей?

, Анастасия, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анастасия.

В соответствии со статьей 81 СК РФ, процент по алиментам составляет:
на одного ребенка — 1/4, или 25%
на двоих детей — 1/3, или 33%
на троих и более детей — 1/2 часть, или 50 процентов от зарплаты составляют алимены

Супругу нужно подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов в мировой суд по месту жительства бывшей жены. Она же и будет ответчиком. Гос. пошлина 200 руб.

Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Анастасия!

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Как указано в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Вам необходимо обратиться с заявлением в суд, который установил алименты и потребовать соразмерного уменьшения взыскиваемых алиментов в связи с рождением последующих детей в браке, необходимостью несения затрат на их содержание и воспитание, с маленьким доходом и т.д. Для суда необходимо обосновать причину снижения размера взыскиваемых на первого ребёнка алиментов путём приложения подтверждающих документов. Если получится убедить судью, то размер алиментов будет уменьшен.

Второй вариант развестись с мужем и потребовать от него алиментов на 2 ваших детей, а потом потребовать уменьшения суммы алиментов на первого ребёнка. Такой вариант, как правило, беспроигрышный, но нужен развод.

Нужно понимать ситуацию в целом, иметь представление о наличии подтверждающих документов.

Если мой ответ был полезен вам, оцените его поставив зелёный плюсик.

Удачи вам!