Здравствуйте, произошло дтп собственник я, за рулём сидел другой человек, как в иске написать, чтобы его пригласили свидетелем или нужно отдельно ходотайствовать о его вызове?

Здравствуйте, произошло дтп собственник я , за рулём сидел другой человек, как в иске написать,чтобы его пригласили свидетелем или нужно отдельно ходотайствовать о его вызове?

, Кристина Брянская, г. Брянск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

В любом случае от Вас нужно ходатайство о вызове этого гражданина в качестве свидетеля. Указываете его данные ( фамилию,  имя, отчество, год рождения, адрес), а также обстоятельства, которые он может подтвердить.Далее суд принимает решение вызывать ли это лицо или нет. Ходатайство можете заявить отдельно либо прописать его в исковом заявлении, ст.35,131,132 ГПК РФ.

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кристина.

Неприятная сложилась ситуация.

Соглашусь с коллегой, но в соответствии со ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении можно изложить обстоятельства, на которые истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. Таким образом, вы можете и в иске указать данные лиц, которые участвовали в ДТП.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Рад вам помочь.

Кристина Брянская
Клиент, г. Брянск
Спасибо