Оформление нулевого отчета ИП на УСН при фактической работе на ПСН

Здравствуйте!

Есть ИП, в котором записаны несколько ОКВЭД:

62.01 (основной)

73.11

63.11.1

62.09

Есть патент (ПСН): 62 "Оказание услу (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных..."

Фактически деятельность велась только в рамках ПСН.

Также, в течение 30 дней после регистрации ИП было подано уведомление в ФНС о переходе на УСН 6%.

Сейчас оформляю нулевую декларацию по УСН, в связи с чем появились вопросы:

1) Какой ОКВЭД писать на титульном листе в "нулёвке" по УСН ?

https://prnt.sc/135nir1

(скриншот из интернета, не мой)

2) На остальных листах в строках об итоговых суммах налога за отчетный период прописывать нули или оставить прочерки?

https://prnt.sc/135nvqn

Спасибо!

, Андрей, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Какой ОКВЭД писать на титульном листе в «нулёвке» по УСН ?

Любой на ваше усмотрение. Можете указать основной, даже при условии, что деятельность ведется на ПСН.

На остальных листах в строках об итоговых суммах налога за отчетный период прописывать нули или оставить прочерки?

Прочерки.

Приказ ФНС от 25.12.2020 г. № ЕД-7-3/958@ (для отчетности с 2021 г.) или Приказ ФНС от 26.02.2016 г. №  ММВ-7-3/99@ (для отчетности за периоды до 2021 г.):

1.6. В случае отсутствия какого-либо показателя во всех знакоместах соответствующего поля проставляется прочерк. Прочерк представляет собой прямую линию, проведенную посередине знакомест по всей длине поля.

В случае если для указания какого-либо показателя не требуется заполнения всех знакомест соответствующего поля, в незаполненных знакоместах в правой части поля проставляется прочерк.

Но лучше заполнять отчетность программно. Например, скачав бесплатную программу Налогоплательщик ЮЛ.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Андрей.

На титульном листе Вы имеете право указать как основной так и дополнительный ОКВЭД.

В соответствии с Приказом ФНС России от 25.12.2020 N ЕД-7-3/958@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной форме и о признании утратившим силу приказа ФНС России от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@»

В случае отсутствия какого-либо показателя во всех знакоместах соответствующего поля проставляется прочерк. Прочерк представляет собой прямую линию, проведенную посередине знакомест по всей длине поля.

Есть требование к декларации с использованием программного обеспечения

При представлении Декларации, подготовленной с использованием программного обеспечения, при распечатке на принтере допускается отсутствие обрамления знакомест и прочерков для незаполненных знакомест.