Как можно оспорить данное решение школы?

Ребенок поступает в общеобразовательную школу на программу ускоренного обучения. В апреле сдавал вступительный, при этом присутствовал родитель. Ребенок ответил на все вопросы. Как итог нам сообщили, что ребенка не принимают на эту программу.

Как можно оспорить данное решение школы?

  • uskorennoe
    .pdf
, Anton U, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Антон!

Согласно «Методическим рекомендациям по обеспечению возможности освоения основных образовательных программ обучающимися 5 — 11 классов по индивидуальному учебному плану», направленным <Письмом> Минпросвещения России от 26.02.2021 N 03-205 «О методических рекомендациях»,

Право на обучение по ИУП предоставляется любому обучающемуся в организации независимо от причин возникновения потребности в обучении по ИУП.
Перевод на обучение по ИУП осуществляется по заявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся либо по заявлению совершеннолетних обучающихся.
Перевод на обучение по ИУП обучающихся, не ликвидировавших в установленные сроки академическую задолженность с момента ее образования, осуществляется по заявлению родителей (законных представителей) обучающегося.

Следовательно, для перевода на обучение по УИП достаточно заявления обучающегося или родителей. Заявления, как правило, принимаются в течение учебного года до 15 мая. Причем это право предоставляется любому обучающемуся. Согласно прикрепленному Вами локальному «Порядку...» решение о переводе на УИП согласуется с педагогическим советом школы. С обучением по УИП, по сути, особых проблем быть не должно.

Но насколько я понял, Вашему ребёнку отказано не в переводе на обучение по УИП (для этого надо быть учеником этой школы), а вообще в приеме (переводе) в данную школу.

Как следует из положений ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», п. 15 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458, по общему правилу в приеме в государственную или муниципальную школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В таком случае родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую школу обращаются непосредственно в соответствующий государственный орган (орган местного самоуправления), осуществляющий управление в сфере образования

Но есть исключения. Так, согласно ч. 5 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

Если данная школа - с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения, то тогда действительно организуется индивидуальный отбор. Если Вы не согласны с результатами отбора, можете оспорить решение школы в соответствующий государственный орган (орган местного самоуправления), осуществляющий управление в сфере образования, или в суд. Также можно обратиться с жалобой в территориальный орган Рособрнадзора для проведения проверки. Если же это обычная, не профильная школа, то отказать в приёме могут только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Конституционно-правовой смысл ч. 5 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ выявлен в Постановлении Конституционного Суда РФ от 23.07.2020 N 39-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 части 1 статьи 61 и части 5 статьи 67 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ в связи с жалобой гражданина И.И. Пикулина». Данные нормы:

предполагают обязанность органов государственной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению нормативно-правовых гарантий продолжения обучения по общеобразовательным программам среднего общего образования для лиц, освоивших программу основного общего образования, но не прошедших индивидуальный отбор для обучения по образовательным программам среднего общего образования, предполагающим углубленное изучение отдельных учебных предметов, в том числе в других территориально доступных общеобразовательных организациях соответствующего субъекта Российской Федерации (муниципального образования), а также необходимость заблаговременного информирования обучающихся и их родителей (законных представителей) о предстоящем индивидуальном отборе;
не допускают лишения лиц, освоивших программу основного общего образования, но не прошедших индивидуальный отбор для обучения в соответствующей образовательной организации по образовательным программам среднего общего образования, предполагающим углубленное изучение отдельных учебных предметов, возможности продолжить обучение в той же образовательной организации, без нормативного установления указанных гарантий продолжения обучения по общеобразовательным программам среднего общего образования.

Следовательно, если школьник не прошел индивидуальный отбор для углубленного изучения отдельных учебных предметов, но освоил программу основного общего образования, он имеет право продолжить обучение в той же школе.

Anton U
Клиент, г. Москва
А что конкретно писать? Ребенок поступает в первый класс, это общеобразовательная школа. Но класс с ускоренным обучением 1-3. У ребенка было входное тестирование и при этом присутствовал родитель. Ребенок на все ответил. При этом нам говорят, что он не проходит отбор.
Как это грамотно оспорить и куда направить жалобу?