Доброго времени суток Ситуация следующая Будучи лишенным права

Доброго времени суток. Ситуация следующая. Будучи лишенным права на управление транспортным средством я находился в автомобили за водительским сиденьем, в алкогольном опьянении, в это время машина была заведена. В зади подьехали сотрудники дпс и с помощью проблесковых маячков подали мне знак что бы я дал им проехать. В свою очередь я включил аварийный сигнал, дал им понимание что авто сломано! Они вышли с машины и начали проверять у меня документы, и задавать вопросы по поводу моей трезвости, я им обьяснил, что да, я выпивал, но я не управляю машиной, я просто сижу в ней. Но сотрудники утверждали что я находился в движении! Начали оформлять, но я не расписывался ни в одном протоколе! Более того один из сотрудников написал рапорт о том что у него подозрения в том что мой вин код имеет признаки постороннего вмешательства, меня увезли на освидетельствование, машину увезли на штраф стоянку, просят присутствовать при проведении экспертизы, так как собственником являюсь я, но я на экспертизу не еде, так как знаю что машина не совсем законная(планка) но машина не угнана ранее и т д. Какие есть варианты забрать машину без проведения экспертизы? И могут ли мне вменить ст 264?

, Максим, г. Иркутск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим!

Поскольку сотрудник написал рапорт, что   идентификационный номер ТС   имеет признаки постороннего вмешательства,  а   за его   подделку, предусмотрена  уголовная ответственность по  ст.  326 УК РФ, без проведения экспертизы  для установления наличия подделки ТС,    Вам не отдадут.

И могут ли мне вменить ст 264?

По всей видимости имели в виду   ст. 264.1 УК РФ по которой предусмотрена ответственность  за  нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, —

По смыслу статьи преступление будет оконченным   с момента начала движения транспортного средства.  То-есть сотрудники полиции обязаны доказать, что Вы не просто находились за рулем ТС во время задержания, а именно управляли ТС и поэтому оно двигалось.