Нужно ли подовать каки небудь документы чтобы вступить в наследство

Доброе время суток. Хотел узнать, если квартира приватезирована и при смерти Матери. Нужно ли подовать каки небудь документы чтобы вступить в наследство.

, анатолий, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять. Для этого следует по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) подать нотариусу заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).Свидетельство о праве на наследство по закону выдается наследникам по месту открытия наследства, как правило, нотариусом в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.