Могут ли его посадить на 2 года?

Здравствуйте, у меня убили собаку мои же знакомые. Просто перерезали ей горло и выкинули, всё это они делали на глазах у детей с возрастом 4 и 5 лет. Причина убийства была та, что якобы моя собака кинулась на ребёнка и укусила, позже с приездом полицейского я узнала что моя собака ни на кого не нападала и не кусала. Что будет этому живодеру за смерть собаки? Будет ли штраф, если да то какой? Могут ли его посадить на 2 года?

, Аделина, г. Иркутск
Анна Резникова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Аделина.

Действия человека, убившего собаку, подпадают под п. «б» части 2 статьи 245 УК РФ — жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, совершенное в присутствии малолетнего.

Максимальное наказание за это преступление — от 3 до 5 лет лишения  свободы. Как  показывает практика, реальное лишение свободы за такие преступления назначают крайне редко - в основном, в случаях, если виновный имеет непогашенную судимость.

Но так или иначе, уголовная ответственность виновному все равно грозит. Конечно, если вина его будет доказана.