У меня родственник угнал машину, гибдд машину забрали, я претензий не имею, лишат ли меня права на управление автомобилем или писать на угон?

У меня родственник угнал машину, гибдд машину забрали, я претензий не имею, лишат ли меня права на управление автомобилем или писать на угон???

, Александр, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр. А в чём собственно говоря вопрос? У родственника нет прав с собой? Вообще нет документов на право управления транспортным средством?

частями 2 и 3 статьи 12.3 КоАП России установлена ответственность в случае отсутствия документов на месте.

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления и… —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

На основании изложенного видно, что отсутствие с собой документов не является сильным правонарушением.

Если же у негонет прав и Вы об этом знали, тогда есть административная ответственность по пункту 3 статьи 12.7. КоАП

 Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

На основании изложенного речь идет изначально о том, что Вы заведомо знали о том, что виновним лишен водительских прав.