2 наследник не хочет делить наследство поровну, на что рассчитывать в суде?

Умерла мать двоих детей, соответственно 2 наследника. Из имущества 1 готовый жилой дом 150кв.м,1 дом не жилой (без внутренней отделки, 100кв.м) и 1 машина.

1 наследник хочет разделит все по честному(т.е поровну) 1 готовый дом / машина + неготовый дом(выбор доли дать 2 наследнику). 2 наследник же хочет получить готовый дом и машину. Т.к натариус разделила все доли на 50%, а 2 наследник не хочет делить поровну то придется обращаться в суд. Собственно вопрос, на что рассчитывать в суде?

, Дмитрий, с. Абатское
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Собственно вопрос, на что рассчитывать в суде?

Дмитрий

Собственно вариантов всего два — в иске  откажут или иск удовлетворят (если не брать варианты оставления иска без рассмотрения или прекращения дела). Какое именно решение примет суд, никто Вам не скажет. Сможет истец своими доказательствами сформировать у судьи «внутреннее убеждение», что раздел наследственного имущества по варианту истца отвечает интересам обеих сторон и является справедливым и законным, то могут иск и удовлетворить.