В 2016 купила дом, не было возможности туда ездить, в 2021 приехала и увидела, что дом взломан и почти уничтожен местными, могу ли я на них подать в суд?

В 2016 купила дом,не было возможности туда ездить,в 2021 приехала и увидела,что дом взломан и почти уничтожен местными,могу ли я на них подать в суд?

, Роксана, г. Лаишево
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Роксана. Для начала Вы должны обратиться с соответствующим заявлением в полицию, где по нему будет проведена проверка в порядке ст.144,145 УПК РФ, установлены лица, которые совершили данное деяние. После установления данных лиц, скорее всего будет возбуждено уголовное дело, тут все будет зависеть от обстоятельств и суммы вреда. В любом случае Вы имеете право взыскать в судебном порядке с них стоимость ущерба на основании ст.1064 ГК РФ.