И какие законы мне почитать, что бы в этом убедиться?

Здравствуйте. ни где нет нормального короткого ответа. Ситуация такая, 20 лет прожила с мужчиной, он к слову так и не развелся. Штамп в паспорте так и стоит, хоть уже давно не живут и его бывшая за пару тысяч км живет. Квартиру я получала от завода еще задолго до него. Когда сошлись, да он помог с ремонтом руками, а я деньгами, т.е. за все платила. Все эти 20 лет за коммуналку не платил, да и на продукты не давал денег. Сейчас решила продать квартиру и купить другую получше. Он заявил что имеет право на долю и будет в суд подавать, мол он долго тут прожил почти 20 лет и имеет права на нее тоже. Это правда? Или он просто пугает и ни каких прав не имеет? И какие законы мне почитать, что бы в этом убедиться? Ни где статьей в интернете по такой ситуации не нашла. Да я знаю что имущество приобретённое до брака, тем более, гражданского - это имущество владельца. Тут нюанс в том что он более 10 лет живет со мной в этой квартире. В этом не понятка.

, Инна, г. Энгельс
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Я так понимаю в официальном зарегистрированном браке с этим человеком Вы никогда не состояли? Если так, то о чем он вообще речь ведёт. Это Ваша квартира и никакого права собственности он на неё не имеет и не имел. Длительность проживания в этом плане ему никак не поможет. Статью Вы не находите, потому что так называемый гражданский брак (сожительство) и связанные с этим отношения нашим законодательством не урегулированы. Нет таких норм, которые дают ему право собственности на Вашу квартиру. Он Вас просто пугает.

С уважением!

Спокойно продавайте свою квартиру, если хотите. Он Вам помешать никак не сможет. Суд ему не поможет, да и не пойдёт он туда. Это пустые угрозы.

С уважением!

Здравствуйте!

Можете ознакомиться с определением ВС РФ по вопросу. Бывший сожитель пытался признать в судебном порядке право собственности, потом пытался взыскать  «неосновательное обогащение», все инстанции отказали. Также отказано и ВС РФ.

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...