К кому можно обратиться?

Здравствуйте. Живу в общаге на 4-ом этаже. Сегодня отключили воду на весь день, отключал какой-то сантехник не от организации, который обслуживает дом в связи с тем, что как выяснилось с 3-его этажа топили 2-ой этаж. Поэтому соседка со 2-ого этажа вызвала ночью слесаря и тот отключил воду. На 3-ем этаже живут алкаши до которых не достучаться, они там арендуют комнату у хозяйка с ними выпивает и ей по... на то, что кого-то топят. Соседка со 2-го этажа незнает, что с ними делать. Что предпринять с такими соседями? К кому можно обратиться? По причине этих алкашей и у нас нет воды и не только у нас. Топят они постоянно, как утверждает соседка со 2-ого этажа.

, Сергей, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Определённые полномочия в этом смысле есть у администрации местного самоуправления. В статье 293 Гражанского Кодекса РФ есть такие положения:

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если комната находится в собственности человека, котрый ненадлежащим обоазом относится к своей собствнности и правам других людей, его могут предупредить, а при повторении нарушений — обратиться в суд, чтобы продать его собственность с торгов, выплатив ему стоимость имущества за вычетом расходов на исполнение решения суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!