Могу ли я требовать возврата денег вместо гарантийного ремонта?

Добрый день! 2 апреля 2021 был куплен жарочныф шкаф, через неделю вышел из строя, вернули в магазин через 21 день после покупки, шкаф на гарантии. В магазине без договоренности отдали на ремонт только 10 мая. Могу ли я требовать возврата денег вместо гарантийного ремонта?

, Никита, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы при обращении в магазин — какое требование заявили?

И можете уточнить шкаф является: электрическим или комбинированным газоэлектрическим?

Дело в том, что если шкаф является электрическим или комбинированным газоэлектрическим — то в силу постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» он относится к числу технически сложных товаров и требовать возврата денег за него Вы могли лишь в случае, если с момента покупки на момент выявления недостатка прошло не более 15 дней.

По истечении данного срока в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете заявить требование о проведении гарантийного ремонта.

В случае если рок ремонта, максимальная продолжительность которого составляет 45 дней не будет соблюден — тогда Вы можете отказаться от него и потребовать возврата оплаченной за шкаф суммы.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Поскольку шкаф относится к числу технически-сложных товаров, то в первую очередь на возврат можно рассчитывать если недостаток обнаружен в течении 15 дней с момента покупки товара.

В связи с тем, что срок у вас истек, рассчитывать на возврат можно только при наличии существенного недостатка.

Никита
Клиент, г. Волгоград
Что значит существенного и какой норме закона прописана про 15 дней

Ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Чтобы добиться именно возврата уплаченной необходимо наличие хотябы одного из этих условий.