Могут ли выселить из частного дома,если долг 12000р.?

У меня долг 12 000 руб., могут ли забрать частный дом по решению суда? Есть ли такой закон? Меня вызывают в суд, для признания права собственности на жилой дом.

, Александр Юрьевич Кузнецов, г. Новосибирск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр Юрьевич!

В силу положений пункта 1 части 1 статьи 446 Гражданского Кодекса РФ, не может быть обращено взыскание (в случае признание права собственности на указанный жилой дом, в судебном порядке):

а) на жилье, если оно оно является единственным, пригодным для постоянного проживания, помещением — для должника и, совместно проживающих, членов семьи,

б) а так же, на земельный участок, на котором расположен, вышеуказанный в пункте а),  -жилой дом.

Александр Юрьевич Кузнецов
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю!