Смогут ли меня забрать из другого города мои родители, и имеют ли они на это право?

здравствуйте! Мне сейчас 17 лет, мне в следующем году будет 18 лет, и я хочу переехать жить в Ярославль, потому, что там очень красиво, особенно зимой! Суть вопроса: ответьте пожалуйста смогут ли меня мои родители забрать из города Ярославль без моего разрешения, против моей воли, и что им может за это быть?

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

По достижении совершеннолетия (18 лет) Вы вправе распоряжаться своей судьбой и определять своё место жительства самостоятельно, и родители не вправе будут вмешиваться в Вашу жизнь.

Так, согласно ст. 21 Гражданского Кодекса РФ:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Светлана. Для чего вы хотите переехать в Ярославль вы планируете поступить на учебу?

Если вы планируете переезд для совершения обучения в данном городе то вам нужно взять письменное согласие родителей. Так как до достижение вами 18 летия ответственность за вас несут ваши родители и в некоторых случаях могут быть привлечены к ответственности.

В ст. 27 Конституции РФ закреплено право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Возможность получать образование в различных формах является важной гарантией конституционного права каждого на образование (ч. 1 и 5 ст. 43 Конституции РФ).

Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ под дееспособностью понимается «способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их». В полном объеме дееспособность наступает по достижении совершеннолетия, т.е. с 18 лет.

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Алеся! Нет, я не планирую поступать на учёбу в городе Ярославль! Я сейчас уже учусь на последнем курсе медицинского колледжа! Я хочу переехать в Ярославль, для того, чтобы там жить и работать по специальности! Алеся! понимаете, у моих родителей, что не случается, так всю вену родители перекладвывают на меня и меня избивают за то что, я ни в чем не виновата, и так продолжается уже с 8 лет, а мне уже 17 лет! Я хочу переехать в Ярославль для того, чтобы мне родители не мотали нервы, и я жила спокойной жизнью! Я не могу терпеть избиения, оскорбления, и мотание нервов!

Спасибо за уточнение.

Гражданская дееспособность в России наступает по достижении совершеннолетия, то есть с 18 лет. До 18 лет полную дееспособность можно приобрести в двух случаях:

  при вступлении несовершеннолетнего в брак (с момента получения свидетельства о регистрации брака);

при объявлении несовершеннолетнего, достигшего 16-летнего возраста, эмансипированным — если он работает по трудовому договору (контракту) или занимается предпринимательской деятельностью.

Следовательно переехав в другой город и заключив трудовой договор с организацией вы признаетесь эмансипированным следовательно дееспособным гражданином и несете ответственность сами за себя.

Желаю вам удачи и все непременно у вас сложиться.