Рожать через месяц, могу ли я при рождении ребёнка дать отчество и фамилию не законного мужа?

Здравствуйте, хотела бы спросить, как поступить в данной ситуации.

На данный момент, я нахожусь в браке, муж в армии, ребёнок не от мужа

Рожать через месяц, могу ли я при рождении ребёнка дать отчество и фамилию не законного мужа?

, ксения, г. Ставрополь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Придется давать отчество того человека, за которым Вы замужем, т.е. с ним заключен брак.

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.  Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке (ст. 48 СК РФ)

Потом можно оспорить отцовство в судебном порядке и уже записать отчество биологического отца (ст. 52 СК РФ)

С уважением,

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ, отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Если отец Вашего ребенка признает его, то Вы можете подать в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление, на основании которого в свидетельстве о рождении ребенка будет указан его настоящий отец.