При продаже буду ли я платить налог?

Здравствуйте. Вступила в наследство по смерти. Квартира и земля. Владею меньше трёх лет. Со дня смерти прошло три года. При продаже буду ли я платить налог?

, Ольга, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Срок нахождения объекта недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указана в выписке из ЕГРН (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет три года, если право собственности на него получено (п. 3 ст. 217.1 НК РФ) в порядке наследования.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок владения считается с даты смерти наследодателя, то есть налог платить не надо

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя. Если с указанного момента прошло три года, то при продаже полученной в наследство недвижимости налог платить не надо.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно  разъяснением  Министерства  финансов  РФ

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

значит,  в  условиях того,  что  со дня смерти наследодателя прошло три года,  минимальный срок  владения  недвижимостью для  целей  освобождения  от  налогообложения Вами  соблюдён.

Если кратко, то так.  Ольга, заказать  подробную  консультацию  по этой, или  другой  юридической  проблеме,  можно  в  моём  чате.