Кто должен осуществлять уход за гемодиализным портом

, Мария, г. Иркутск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Мария уход осуществляет сам больной предварительно прошедший обучение и инструктаж у мед сестры.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мария! Ваш вопрос в том виде, как он сформулирован, является медицинским вопросом.

Для того, чтобы юристы помогли Вам разобраться в проблеме, нужны пояснения в связи с чем возник Ваш вопрос и что Вы понимаете под уходом. В каких условиях возникла проблема? Во время нахождения пациента в стационаре или он выписан домой?

Судя по разъяснениям на медсайтах, промывку системы должен выполнять медперсонал.