Закрываю ИП и открываю ООО по продаже пива, какая ответственность за продажу алкогольной продукции для продавца и есть ли ответственность для ООО?

, Сергей Филатов, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Сергей. ООО имеет право заниматься реализацией алкогольной продукции. Главное не нарушать закон. Основное, что может быть в таких случаях, это продажа пива несовершеннолетнему например, тогда будет административная ответственность по ст. 14.16 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Риски есть конечно, штрафы для ООО большие. Но для этого нужно взять ответственного продавца, провести инструктажи по журналам под роспись и т.д., хотя в случае нарушения это не спасает в 90 процентов случаях.

так же продажа пива в дни, когда это запрещено Федеральными и областными законами, я имею ввиду к примеру 1 сентября, выпускные в школах и т.д.

запрещена продажа пива после 23 часов , хотя данное время может в разных субъектах устанавливаться своими локальными местными актами