Что в этом случае будет с апартаментами?

Добрый день,

Планирую покупку апартаментов. Смущают несколько моментов:

1. Апартаменты переделаны из здания МГТС (одно здание разделено на части-апартаменты, каждое со своим кадастровым номером).

2. Назначение апартаментов иное.

3. Земля под апартаментами в аренде у правительства Москвы до 2030 года как земля под здание МГТС.

4. Здание апартаментов частично в залоге у банка. Менеджер говорит, что после покупки апартамент в течение нескольких месяцев выводят из залога.

Подскажите, пожалуйста, можно ли постоянно проживать в таких апартаментах? Какие суммы налогов? Есть ли риски в связи с залогом у банка и в связи с арендой до 2030 года? Может ли город не продлить, расторгнуть аренду? Что в этом случае будет с апартаментами?

Спасибо

, Мария, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Апартаменты  считаются нежилыми помещениями, но так же, как и в многоквартирном доме, общие помещения здания, в котором расположены апартаменты, принадлежат всем собственникам помещений, соответственно порядок пользования общим имуществом и несения расходов на его содержание определяется всеми такими собственниками совместно, а поскольку здание с апартаментами не считается жилым домом, их собственники не обязаны вносить взносы на капитальный ремонт. Так как  здание не признается жилым домом, земельный участок под ним не поступает автоматически и безвозмездно в собственность жильцов дома, поскольку он был предоставлен застройщику в аренду, то эта аренда будет продолжаться и после реализации апартаментов, а арендная плата будет раскладываться на всех собственников помещений. Приватизация земельного участка возможна, но она будет не бесплатной, а за плату, причем стоимость выкупаемой земли будет определена по обычным коммерческим ставкам. Расходы на выкуп земельного участка также пропорционально лягут на плечи собственников апартаментов. Даже после выкупа земельного участка земельный налог будет в пять раз выше, чем если бы речь шла об участке, занятом настоящим жилым домом. Этот налог, опять же, предстоит платить собственникам апартаментов, налог за апартаменты будет рассчитываться также не как за квартиру, а иное помещение(2% по сравнению с комнатой(квартирой) 0,1%)(п.2 ст.406 НК РФ).