Как в квитанции на ЖКУ должна отражаться переплата - недоплата за отопление по итогам прошедшего года в новом году?

, Владимир, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Владимир.

Приказом Минстроя России от 26.01.2018 N 43/пр  утверждена примерная форма платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг".

Переплата  или недоплата  должна отражаться в платежном документе в разделе «Сведения о перерасчетах (доначислении +, уменьшении -)».

Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги, в том числе, по отоплению установлен разделом VIПостановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Имеет значение наличие/отсутствие общедомового прибора учета тепловой энергии, индивидуального прибора учета, способа оплаты в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

Анализ Вашего платежного документа можно выполнить в рамках платной персональной консультации.