Могут ли принудить отца обеспечить жильём ребёнка, если он остался с матерью?

Если у отца несколько квартир, в одной из которых, они проживают с женой и ребёнком. Вся собственность куплена до брака. У самой жены в собственности только комната в коммуналке без удобств.

В случае развода, если ребёнка оставили с матерью, может ли суд обязать отца отдать в пользование им одну из квартир, к которой привык ребёнок, если было решено, что собственность матери для жилья не пригодна? Или же суд может только назначить алименты в твёрдой денежной сумме? Или это на выбор отца?

, Михаил, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. При таком режиме имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ).К совместной собственности не относятся и не подлежит разделу личное имущество супругов (например, имущество, принадлежавшее супругу до брака либо полученное во время брака в дар или по иным безвозмездным сделкам).