Унас дома затоп что нам делать какие меры предпринимать подскожите по домам или переселение или жить в городе

, Виктор Егоров, с. Большой Хатыми
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для начала вам следует признать жилье непригодным для проживания, основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов, не позволяющих обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие ухудшения в связи с физическим износом эксплуатационных характеристик помещения или изменения окружающей среды и параметров микроклимата помещения, не позволяющих соблюсти необходимые санитарно-эпидемиологические требования и гигиенические нормативы, в том числе в части качества атмосферного воздуха. Оценка и обследование  дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией.Решение о признании жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается органом местного самоуправления на основании заключения межведомственной комиссии.