Как отсчитать сроки истечения рассмотрения дела мировым судьей?

05 мая было назначено заседание по административному делу статья 6.1.1. Я залил газовым баллончиком соседа, который угрожал мне убийством.

Началось с оскорблений, а потом когда он стал лезть в карман я услышал в голове голос что меня хотят убить и применил в отношении него перцовый спрей.

Меня сбили с ног, я ударился спиной.

Голоса слышать стал недавно после тяжелого потрясения - смерти моей бабушки.

Первое заседание было 5 мая, я не пришел на него, в связи с тем, что в суде были выходные из за майских праздников.

Назначили заседание на 19 июля. Я читал что если проходит два с небольшим месяца и происходит неявка ответчика или истца, то суд уже дело не в праве рассматривать.

Как отсчитать два месяца и имеют ли право рассмотреть в мировом суде данное правонарушение, если в мае не состоялось заседание?

Повестка была в смс формате, по почте почему - то не пришла.

В данный момент я записан на прием к психиатру, чтобы тот поставил мне диагноз, могу я быть вменяемым или нет.

Виновным себя в данном правонарушении я на считаю, надо мной этот человек издевался двадцать восемь лет и только когда получил перцем в лицо - побежал в полицию, хотя до этого пытался меня покалечить и угрожал моей маме убийством. Мы вызывали на него полицию, он отсиживался дома, и не открывал дверь в результате чего дело закрывали каждый раз - не предоставлялось возможным опросить, как приходили бумаги из МВД.

А теперь когда я заступился за себя, и мои "друзья" (не знаю как их назвать - голосами вроде неучтиво будет) по разуму помогли добрым советом - из меня хотят сделать черти - что.

К врачу обращаюсь, потому что это уже тянется пол года - ситуация. Очень бы не хотелось взять бензин и сжечь его заживо, хотя подобные мысли посещают и дают советы даже, как и что делать.

Косить от суда не собираюсь, но вопрос о правомерности назначения рассмотрения дела спустя два месяца для меня важен.

, Тарас, г. Красноярск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Тарас. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел определены в ст.154 ГПК РФ. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд (включая время подготовки дела к судебному разбирательству), а мировым судьей до истечения одного месяца со дня принятия заявления к производству.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Тарас! Коллега неправильно указала, что дело рассматривается по ГПК, поскольку в отношения вас ведется административное дело которое рассматривается по правилам Кодекса об административных правонарушений данное дело  если вы не явитесь по повестке в суд рассмотрят без вас  В связи с карантином в судах рассмотрение дел задерживается. Кроме того, может потребуется экспертиза для определение степени тяжести тогда дела может затянуться на долго на основании определения об административном расследование.

.

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

Собирайте доказательства угроз вам и вашей матери, привлекайте свидетелей.

 С уважением Добышев Р.В.

А в части 6.1.1. давность два года

а также за административные правонарушения, предусмотренные, 6.1.1 настоящего Кодекса, …

по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения,