Могуили Я жить отдельно от родителей и окончить школу?

Здравствуйте, мне 18 лет Я в 11 классе. Могуили Я жить отдельно от родителей и окончить школу?

, Ангелина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Конечно, можно. Согласия родителей на отдельное проживание не требуется.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

Окончить школу, получить среднее общее образование, — это Ваше право.

С уважением,

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Вам уже 18 лет, с 18 лет наступает полная дееспособность. Т.е. вы можете жить отдельно от родителей, даже если учитесь в школе, можете самостоятельно без участия родителей окончить школу.

С уважением