Перевёл мошенникам 15000 рублей за товар, товар мне не отправили и возврат не делают, продавец не отвечает, как мне поступить?

, Павел, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обратитесь в полицию. Полиция обязана принять и зарегистрировать Ваше заявление. Заявление можно подать устно, письменно или в электронной форме.

Основание:

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 05.04.2021)
«О полиции» (ст. 12)

Опишите в заявлении ситуацию, попросите возбудить уголовное дело, признать Вас потерпевшим, принять меры — чтобы Вам был возмещен имущественный ущерб: возвращены переведенные деньги.

С уважением,

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Если вы столкнулись с действительно мошенниками (имею ввиду если не возникла какая-то временная накладка у продавца), то без помощи полиции вернуть деньги не получится.

Пишите заявление в полицию в свободной форме, для этого можно обратиться в отделение полиции или отправить заявление через официальный сайт МВД. В заявлении напишите свои данные, какого числа перевели деньги, приложите подтверждение оплаты, подробно своими словами опишите ситуацию.

Теоретически можно подать в суд, ссылаясь на необоснованное обогащение, но в случае с мошенниками этот способ положительного эффекта не принесет.

С уважением