Есть ООО Сейчас там только учередитель В начале 2018 года

Есть ООО. Сейчас там только учередитель.

В начале 2018 года был залючен договор на разработку программного обеспечения на сумму 195 тыс.

В середине 2018 года должны были передать заказчику.

Прграммное обеспечение было разработано, но акты не были подписаны,так как заказчик потерял интерес и не обращался за разработанным Программным обеспечением.

Заказчикам была внесена предоплата Тремя суммами (всего 150 тыс) с начала 2018 года по середину 2018г.

В конце января 2021 года, заказчик прислал письмо о возврате предоплаты.

Сейчас на ООО, только учередитель и фирма не работает. Нам по сутии ОООО

эта не нужа и некому заниматься судебными тяжбами. На баланесе предприятия ничег нет.

Вопрос. Можно ли оставить ситуацию как есть? Так как фирма уже никому не нужна. И какая ответсятвенность будет у учередителя?

, Виталий,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

если оставить все как есть долг будет взыскан. Поработают приставы и ничего не найдут.

Если сдавать вовремя отчетность и хотя бы раз в год проводить хоть какую операции по счету, то фирма может «висеть» очень долго.

Учредителям тогда ничего не будет, так как фирма существует.

В банкротство ее не увести, так как для этого нужна сумма долга от 300 000 руб.

На субсидиарную ответственность при действующей фирме тоже не подать.

Если компанию ликвидирует ФНС (а добровольно ее нельзя ликвидировать), то по правилам 3.1. могут привлечь к субсидиарной ответственнсоти.