Должен ли я буду платить налог на разницу в стоимости (доход)?

Добрый день. Собираюсь продать квартиру , купленную в 2017г. Должен ли я буду платить налог на разницу в стоимости (доход)?

, Алексей, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Поскольку Вы квартиру приобрели, то, скорее всего, в соответствии с ч. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса, минимальный предельный срок владения у Вас составляет 5 лет. То есть через 5 лет можно продавать квартиру и НДФЛ не уплачивать.

Единственное возможное исключение — это п. 4 данной статьи. Если на момент продажи у Вас и Вашей жены (при наличии таковой) в собственности не будет другого жилого помещения, этот срок сокращается до 3 лет.