Здравствуйте, подскажите пожалуйста правы ли электросети?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста правы ли электросети? У меня 11.05.21 замигал свет, а в счетчике начело искрить,не под клемной крышкой а в самом счетчике под кожухом, возникла пожароопасная ситуация, я позвонил диспечеру и Объяснил ситуацию, на что он ответил, что надо вызвать частного электрика снять пломбу и подтянуть контакт, после того как диспечер зделал пометку о снятие пломбы и дал разрешение, я вызвал частного электрика и подтянул контакт, 12.04.21 в понедельник я позвонил контролёру и сообщил что был звонок 11.04. 21 и попросил приехать проверить счётчик и опломбировать его. 13.04.21 контролеры приехоли и составили акт о несанкционированном вмешательстве в счетчик, в итоге мне сделали перерасчет на 72000руб правы ли они? ведь я пазвонил им.

, максим, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Полагаю, что в данном случае не обойтись без рассмотрения вопроса в суде — Вам следует обжаловать начисления с учётом фактически сложившихся обстоятельств. Есть Правила предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением правительства РФ №354 от 6.05.11, согласно которым такого рода действия должны осуществляться самим исполнителем коммунальной услуги либо с его согласования. Определяющим в данном случае будет то — сможете ли Вы доказать, что вмешательство в прибор учёта было объективно необходимо в связи с аварийной ситуацией и согласовано с энергетиками — достаточно ли в таком случае звонка диспетчеру. У Вас может быть договор с энергетиками, в котором предусматриваются и подбные ситуации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!