Накопился долг в размере 650000 тысяч

Здравствуйте. Муж выплачивает элементы не в полном объёме, 5000 рублей в месяц. Накопился долг в размере 650000 тысяч. Он не обращался к приставам 2 года. Сегодня после посещения приставов, ему сказали, что дело передают в суд. У нас маленький ребёнок 8 месяцев, что может ему грозить. И могут ли заставить погасить долг сразу.

Уточнение от клиента
На данный момент он официально трудоустроился. Заработная плата 25000 тысяч рублей.
, Татьяна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все наказание будет в пределах санкции ст. 157 УК РФ, если это уголовное дело.

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно,

-наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

На практике обычно назначают исправительные или принудительные работы.

Также в соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» у него могут взыскивать 70% от зарплаты в счет уплаты долга.

Чтобы снизить финансовые потери для Вас, вы можете также взыскать с него алименты на вашего совместного ребенка и на свое содержание до достижения вашего ребенка 3 лет. (можете взыскать на себя в твердой денежной сумме, на ребенка 25% от зарплаты).