Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации: Я живу в многоквартирном доме на первом этаже, где недавно был сделан ремонт в сан.узле моими средствами и силами

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации: Я живу в многоквартирном доме на первом этаже, где недавно был сделан ремонт в сан.узле моими средствами и силами. Несколько дней назад я обнаружил протечку трубы, что находится под полом, где как раз проходят общедомовые трубы. Я узнал, что до первого запорного крана в квартире ответственность за сантехнику несёт наша УК. Я обратился к ним, рассказал ситуацию, приехали мастера, осмотрели объект и подтвердили, что эта проблема лежит в зоне их ответственности. Далее начальник УК мне устно сообщил, чтобы я сам вскрыл напольное покрытие в сан.узле для получения доступа к месту протечки, аргументируя тем, что квартира приватизированна, поэтому они не имеют права сами вскрывать полы. На мой вопрос о материальных возмещениях за демонтированное мной напольное покрытие, за демонтаж стяжки и.т.д. получил ответ, что с их стороны будут выделены работники, которые только сделают укладку плитки в том месте, что я вскрыл. Все материалы для ремонта (кроме протёкшей трубы) мне сказали приобретать за свой счёт. Подскажите, кто в данной ситуации отвечает за ремонт помещения и кто должен за это платить. Спасибо!

, Павел, г. Якутск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Павел.

пункт 34 е) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 35:

собственник обязан допускать представителей ремонтных служб для выполнения ремонтных работ.

С учетом судебной практики по данной категории дел, собственник обязан предоставить доступ именно к общему имуществу в своей квартире. Если владелец квартиры спрятал трубы в стены (в вашем случае — в пол), то он сам должен эти стены разломать, чтобы сантехник мог работать с трубой. Доступ к общему имуществу, находящемуся в квартире собственника осуществляется за счет собственника.

В подобных случаях юристы обычно советуют производить ремонт в санузле таким образом, чтобы всегда был доступ к общедомовому имуществу (съемные панели и прочее).

Исключением будет ситуация, когда данные трубы были проложены в пол по первоначальному техническому плану

Павел
Клиент, г. Якутск
Людмила, спасибо большое за оперативный и развёрнутый ответ! К сожалению, судя по всему, придётся делать ремонт за свой счёт, но сделать возможность быстрого доступа к этим трубам, в случае чего. Всего вам хорошего и удачи!