Подскажите, можно ли вернуть мат капитал, который был получен на строительство дома

Добрый вечер! Подскажите, можно ли вернуть мат капитал, который был получен на строительство дома. Ситуация такая: мат капитал получен, дом еще не достроен, супруги решили разводиться и договориться разделить имущество следующим образом: трёхкомнатная квартира остается супруге и детям, недостроенный дом мужу. В связи с этим встал вопрос о том, возможно ли вернуть мат капитал, чтоб в дальнейшем супруга могла им воспользоваться

, Татьяна, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) К сожалению сделать так у Вас не получится, так как материнским капиталом можно воспользоваться только один раз.

Татьяна
Клиент, г. Москва
На этом сайте прочитала похожий вопрос, только там без развода хотели продавать недостроенный дом. Вот какой был ответ: добрый день! Возврат средств, законом не предусмотрен, то есть строгой предусмотренной процедуры не установлено. Таких случаев не так много, в каждом случае нужно непосредственно с Пенсионным фондом решать вопрос, порядок возврата. Относительно вновь использовать потом, да сможете, есть разъяснения Верховного суда, что лицо сделавшее возврат позднее не может быть лишено права на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала.
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Чтобы вернуть средства материнского капитала, стоит получить подробную инструкцию в самом Пенсионном фонде, обсудить порядок действий с опытным юристом и изучить аналогичные судебные дела в своем регионе. Механизм возврата материнского капитала необходимо запустить в срок до 2-х месяцев с момента регистрации заявления о выдаче денег.