И как признать брак фективным?

Здравствуйте. Вопрос такой. Мы с мудем нне живем уже 1,5 года вместе, из-за отсутствия возможности, еще не смогла подать на развод. При получении детских и их оформлении нужны его документы, которые он не предоставляет оправдываясь разными причинами(потерял, не знаю где). Могу ли я оформить их без его документов? И как признать брак фективным? Прожили всего год, до брака у него, как оказалось уже была любовница, с которой он и по сегодняшний момент вместе

, Карина Минаева, с. Головчино
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Карина!

Список лиц, которые могут признать брак фиктивным четко регламентирован в законе. Так, с заявлением в суд может обратиться только супруг, который не знал о том, что брак фиктивный, а также — прокурор.

суды выделяют следующие признаки фиктивного брака:

1.Супруги не общались или не общаются между собой, контакты между ними краткосрочные;
2.Супруги не проживают совместно, не ведут общее хозяйство или проживают совместно непродолжительный период времени;
3.Супруги не имеют общих вещей, а также не ведут совместный бюджет и не оказывают друг другу материальной поддержки;
4.Наличие иных целей у супругов или супруга, не связанных с созданием семьи;
5.Супруги не играли свадьбу;
6.Супруги не знакомили своих близких родственников с другим супругом;
7.Отсутствие взаимной любви и уважения.

Все данные признаки фиктивного брака необходимо рассматривать в совокупности, поэтому для того, чтобы признать брак фиктивным необходимо наличие нескольких признаков одновременно.

В качестве доказательств фиктивности в подобных делах служат показания свидетелей, а также документы, подтверждающие материальную выгоду супруга или супругов.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Здравствуйте, Карина!

Список лиц, которые могут признать брак фиктивным четко регламентирован в законе. Так, с заявлением в суд может обратиться только супруг, который не знал о том, что брак фиктивный, а также — прокурор.

суды выделяют следующие признаки фиктивного брака:

1.Супруги не общались или не общаются между собой, контакты между ними краткосрочные;
2.Супруги не проживают совместно, не ведут общее хозяйство или проживают совместно непродолжительный период времени;
3.Супруги не имеют общих вещей, а также не ведут совместный бюджет и не оказывают друг другу материальной поддержки;
4.Наличие иных целей у супругов или супруга, не связанных с созданием семьи;
5.Супруги не играли свадьбу;
6.Супруги не знакомили своих близких родственников с другим супругом;
7.Отсутствие взаимной любви и уважения.

Все данные признаки фиктивного брака необходимо рассматривать в совокупности, поэтому для того, чтобы признать брак фиктивным необходимо наличие нескольких признаков одновременно.

В качестве доказательств фиктивности в подобных делах служат показания свидетелей, а также документы, подтверждающие материальную выгоду супруга или супругов.

С Уважением, Лавриненко М.В.